"Альфа-банк не собирается участвовать в программе по рекапитализации банковской системы. Об этом заявил глава Ассоциации региональных банков России (Ассоциация "Россия") Анатолий Аксаков 10 сентября на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Он подчеркнул, что на сегодня "банковская система находится на подъеме".

"Проблем с ликвидностью у банков нет. Банки все больше ищут, кого кредитовать, и уже находят тех, кто адаптировался и может вернуть кредиты", - сказал депутат.

Он отметил, что стабилизации банковской системы в значительной степени способствует запускаемая "программа по рекапитализации банков с возможностью повысить их капитализацию за счет облигаций Центрального банка РФ".

"Объем средств, запланированный на эти цели, в текущем году составляет 150 млрд. рублей. В следующем году он составит 210 млрд. рублей", - сказал Аксаков. Вместе с тем, он отметил, что это "зафиксированная сумма". "Но сколько будут выбрано еще неизвестно, потому что некоторые банки, учитывая, что государство будет входить в Совет директоров, у представителей государства будет право вето на принятие решений, то некоторые банки решили, что эта программа не для них. Они смогут сами, своими силами справиться со своими проблемами", - добавил Аксаков.

"Альфа-банк публично заявил, что не собирается участвовать в программе", - сказал глава Ассоциациия "Россия" и добавил, что есть и другие банки, принявшие аналогичное решение.