В Свердловской области не планируется закупка вакцин против гриппа за счет местных бюджетов в предстоящий сезон 2009/2010 года в муниципальных образованиях Березовский городской округ, город Екатеринбург, город Каменск-Уральский, городской округ Красноуфимск, Кушвинский городской округ, муниципальное образование Камышловский район, город Нижний Тагил, городской округ Первоуральск, Полевской городской округ, Североуральский городской округ, Шалинский городской округ. Об этом говорится в постановлении главного государственного санитарного врача по Свердловской области Сергея Бусырева, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По мнению Бусырева, складывающаяся ситуация может привести в предстоящем эпидемическом сезоне к развитию широкомасштабной эпидемии гриппа в Свердловской области. Кроме этого, сохраняется реальная угроза распространения пандемического вируса гриппа на территории Свердловской области. "С целью предупреждения тяжелых осложнений и смертельных исходов от гриппа необходимо продолжать иммунизацию населения против сезонного гриппа, максимально увеличивая охват прививками за счет всех контингентов риска: медицинских работников, работников образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет, детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся 1-11 классов, работников сферы обслуживания, в том числе торговли, общественного питания, транспорта, коммунальных работников и других, а также работников крупных промышленных предприятий", - считает главный санитарный врач Свердловской области.

Между тем, год от года охват привитого от гриппа населения снижается. Так, в предэпидемический период сезона 2008/2009 года в Свердловской области получили профилактические прививки против гриппа 1155,88 тыс. человек, что на 200 тыс. человек меньше, чем в предэпидемический сезон 2007/2008 года. Охват прививками против гриппа населения области в сезон 2008/2009 года составил 27,7% (в сезон 2007/2008 года 32,3%, в сезон 2006/2007 года - 32,7%).

В целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и ОРВИ населения Свердловской области Бусырев постановил не только максимально охватить профилактическими прививками против гриппа детей и сотрудников предприятий, но и решил привлечь к агитации СМИ, рекомендовав им регулярное освещение вопросов о необходимости и эффективности личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ.