В Нижнем Тагиле Свердловской области в рамках V Уральской выставки-ярмарки железнодорожного, автомобильного, специального транспорта и дорожно-строительной техники "Магистраль-2009" состоялась презентация международного российско-французского проекта "Стальные династии. Демидовы и Шнейдеры". Об этом 10 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Совместный проект по линии Министерств культуры России и Франции будет осуществлен в 2010 году. Во французском городе Ле Крёзо и в Нижнем Тагиле состоится выставка, которая объединит коллекции французской Академии Франсуа Бурдон и Нижнетагильского музея-заповедника "Горнозаводской Урал".

Структура выставки состоит из двух блоков: исторической части, отражающей становление и развитие индустриальных империй, и современности, представляющей развитие дорожно-строительной техники сегодня.

Экспозиционной площадкой в Нижнем Тагиле выбрано заводоуправление Демидовых, а также открытые площадки территории старого демидовского завода.