Президент Украины Виктор Ющенко на будущей неделе может встретиться с президентом США Бараком Обамой на сессии ООН в Нью-Йорке. Об этом заявил посол Украины в США Олег Шамшур в интервью "Немецкой волне".

"Сейчас я могу только сказать, что мы вместе с нашими американскими коллегами обрабатываем этот вопрос. Встреча в рамках Генеральной ассамблеи - это один из возможных вариантов. Но не единственный. Я имею в виду, что мы работаем, чтобы эта встреча состоялась до конца года", - заявил он. Кроме того, Шамшур отметил, что Украина хотела бы видеть осенью в Киеве госсекретаря США Хилари Клинтон, ведь в октябре она посетит Москву. "Этот вопрос мы также обсуждаем с нашими американским коллегами, сейчас я не могу дать окончательного ответа. Этот вопрос в работе", - сказал посол.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, весной 2009 г. Киев пытался организовать встречу президента Украины Виктора Ющенко и президента США Барака Обамы во время европейского турне американского президента, но потерпел фиаско. Отметим, что недавно стало известно - на премьер-министра Украины Юлию Тимошенко во время избирательной президентской кампании будут работать политтехнологи Обамы.