Специфика Мурманской области такова, что, из-за суровых климатических условий летний период большинство детей, как дошкольного, так и школьного возраста проводят за пределами региона. А вот в конце лета начинается массовое возвращение детей, в том числе, в составе организованных групп, домой. В связи с этим в целях предупреждения несчастных случаев с детьми на объектах железнодорожного и иного транспорта, предот­вращения фактов несанкционированного вмешательства подростков в деятельность железной дороги, своевременного выявления и изъятия безнадзорных и беспризор­ных детей с вокзалов и территорий, прилегающих к железнодорожным путям, про­филактики совершения несовершеннолетними иных преступлений и правонаруше­ний, в рамках комплексной межведомственной профилактической операции "Подросток-2009", в период с 24 по 31 августа на территории области проведена оперативно-профилактическая операция "Железная дорога", сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД по Мурманской области.

В проведении мероприятий приняли участие более 550 сотрудников территори­альных ОВД Мурманской области, 15 сотрудников ЛОВДТ, а также около 40 представителей иных субъек­тов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолет­них.

В рамках проведения операции сотрудниками милиции проверено 26 объектов транспорта - 17 вокзалов, 5 аэропортов, 4 морских порта. В целях повышения эффективности проводимых мероприятий обеспечен обмен необходимой информацией между сотрудниками подразделений ПДН, УР, ППСм и ЛОВДТ, а также проведены совместные оперативно-профилактические мероприятия.

Так, сотрудниками ОВД по Октябрьскому окру­гу г.Мурманска, совместно с ЛОВДТ и представителями субъектов системы профилактики осуществлено 8 специализированных рейдов по предотвращению фактов совершения несовершеннолетними правонарушений, предусмот­ренных ст.ст. 11.1., 11.15., 11.17., 11.18 КРФоАП, а также по выявлению и изъятию без­надзорных и беспризорных детей с вокзалов и территорий, прилегающих к желез­нодорожным путям.

Осуществлено более 370 проверок мест концентрации не­совершеннолетних правонарушителей (подвалов и подъездов жилых домов, нежи­лых строений), 280 проверок досуговых учреждений, в том числе 68 проверок дискотек, 71 - компьютерных клубов, 141 - баров. Проведено также 285 проверок учреждений торговли.

В ходе операции сотрудниками милиции выявлено и доставлено в ОВД 172 несовершеннолетних, совершивших правонарушения. Из числа доставленных 9 подростков нуждались в помощи со стороны государства, 10 - находились в розыске, 50 - находились в позднее время в обще­ственных местах без сопровождения родителей или законных представителей, 10 - подозревались в совершении преступлений, 93 - совершили административные правонарушения.

5 подростков из числа доставленных в ОВД помещены в специализированные органы социальной защиты населения, образования и здраво­охранения, 3 - в ЦВСНП при УВД, остальные переданы родителям. Ни один ре­бенок не остался неустроенным.