Сегодня, 10 сентября, в Нижнем Тагиле Свердловской области открылась V Уральская выставка-ярмарка железнодорожного, автомобильного, специального транспорта и дорожно-строительной техники "Магистраль-2009". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В первый день выставки состоялась презентация фирм Чешской Республики в области транспорта. Выступая на презентации, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов особо отметил вклад в расширение торгово-экономических связей совместной рабочей группы, созданной правительством Свердловской области и Министерством промышленности и торговли Чешской Республики.

Участники презентации говорили о расширении сотрудничества в сфере кредитования социально значимых проектов, ведь, как известно, в России с успехом работают сегодня более 150 чешских компаний, далеко не исчерпаны имеющиеся резервы для совместной деятельности в энергетике и станкостроении, логистике и здравоохранении, реализации проектов, связанных с охраной окружающей среды, подготовкой и переподготовкой специалистов, развитием малого и среднего предпринимательства, туризма, культурных обменов, научных изысканий и многого другого.

Завершилась презентация обменом мнениями и адресами потенциальных партнёров.