Сегодня, 10 сентября, состоялась 30-ая внеочередная сессия Псковского областного Собрания. Как сообщили ИА REGNUM НовостиИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, на сессии депутаты приняли проект закона "О внесении изменений в закон Псковской области "Об образовании в Псковской области".

"Изменения в законопроект предусматривают меры дополнительной социальной поддержки молодым учителям и внесены по инициативе губернатора Псковской области Андрея Турчака с целью обновления кадрового состава общеобразовательных учреждений", - рассказали в пресс-службе. По словам начальника Государственного управления образования Псковской области Веры Емельяновой, ротация педагогических кадров идет очень медленно - в настоящее время в системе образования области из 6 500 учителей только 150 педагогов до 30 лет. "Стаж и опыт работы очень важен, но, тем не менее, будущее мы должны обеспечивать заранее. Решение о выплате пособия молодым специалистам по 50 тысяч рублей в течение 3 лет - системное мероприятие поддержки молодых кадров в школах области", - подчеркнула она.

По данным на 1 сентября в школах области было 256 вакансий. Псковский педагогический институт и Опочецкий педагогический колледж выдали 268 направлений в образовательные учреждения. Из этих специалистов до учебных заведений дошли 140 человек.

"Очевидно, что активность молодых специалистов в среднем по области в два раза выше, чем в прошлом году", - сказала Вера Емельянова. Если в школы Пскова в прошлом году пришли 14 молодых специалистов, то в этом году - 60 выпускников", - пояснила начальник Госуправления образования Псковской области. В пресс-службе администрации добавили, пособие молодым учителям в размере 50 тысяч рублей в год будет перечисляться двумя частями: в начале учебного года (20 тысяч рублей) и в конце учебного года (30 тысяч рублей).