Президент Узбекистана Ислам Каримов 8 сентября подписал закон "О внесении изменений в статью 227 Уголовного кодекса Республики Узбекистан", предусматривающий установление ответственности за кражу государственных номерных знаков автотранспортных средств. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости источник в правительственных кругах республики.

По словам собеседника агентства, данный закон принят нижней палатой парламента 26 мая 2009 года, а одобрен верхней палатой парламента 28 августа 2009 года: "Этим правовым актом внесено изменения в наименование и диспозицию части первой статьи 227 Уголовного кодекса Республики Узбекистан ("Завладение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей, бланков") в части определения установления ответственности за похищение номерных знаков с целью их использования для совершения других преступлений".

По его словам, внесение этих изменений обусловлено тенденцией роста фактов краж государственных номерных знаков автомототранспортных средств и отсутствием в Уголовном кодексе нормы, предусматривающей ответственность за их совершение, что в свою очередь не позволяет проводить оперативно-розыскные и следственные мероприятия по раскрытию данных преступлений.

"Настоящий закон опубликован сегодня в газете "Народное слово" и вступил в силу. Теперь за совершение данного правонарушения в законодательстве предусмотрено наказание штрафом до двадцати пяти минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до двух лет либо арестом до шести месяцев. Те же действия, повлекшие тяжкие последствия, - наказываются штрафом от пятидесяти до ста минимальных размеров заработной платы или исправительными работами от двух до трех лет либо лишением свободы до трех лет", - заключил собеседник агентства.