В Великий Новгород из Воронежа доставили колокол, отлитый специально к 1150-летию Великого Новгорода. Об этом сегодня, 9 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре новгородской мэрии.

Колокол, отлитый на Воронежском литейном заводе (ООО "Вера") весит 2 тонны. Высота его - 1,5 метра. По данным новгородской мэрии, затраты на его изготовление и доставку в Великий Новгород составили около 1,5 млн рублей, средства на эти цели были собраны фондом 1150-летия Великого Новгорода.

Колокол украшен тремя гербами - России, Новгородской области и Великого Новгорода. В верхней части юбки колокола размещен летописный текст, в нижней части- отлит авторский текст, составленный в традиционном стиле: "Лит сей колокол в 2009 году в память свершившегося 1150-летия Великого Новгорода при Президенте Российской Федерации Дмитрии Медведеве, Губернаторе Новгородской области Сергее Митине, Мэре Великого Новгорода Юрии Бобрышеве, Святейшем Патриархе Московском и Всея Руси Кирилле".

В канун юбилея колокол установят на временные вешала возле Софийской звонницы Новгородского кремля. Планируется, что чин освящения колокола состоится 18 сентября. Напомним, торжества по случаю 1150-летия Великого Новгорода откроются 19 сентября.