Сегодня, 9 сентября, губернатор Ростовской области Владимир Чуб встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Финляндской Республики в Российской Федерации г-ном Матти Анттоненом, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной администрации.

Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества. "В Ростовской области работает несколько финских фирм, которые чувствуют себя здесь комфортно, и думаю, это сотрудничество будет расширяться", - заявил посол.

Ростовские власти также выступили за расширение российско-финских бизнес-контактов. "Нас интересуют инвестиции в донскую экономику. И мы готовы делать со своей стороны всё необходимое, чтобы помогать финским компаниям реализовывать у нас инвестпроекты, как мы делали это с "Кока-Колой" и "ПепсиКо", открывающими у нас заводы", - заявил Владимир Чуб.

Глава региона пригласил финских бизнесменов принять участие в IX Международном экономическом форуме "Предпринимательство юга России: инновации и развитие", который пройдет в Ростове 29-31 октября. Своё слово в активизации деловых контактов с финнами, по мнению губернатора, может сказать и Агентство инвестиционного развития Ростовской области. Но главное совместное мероприятие, способное дать мощный толчок сотрудничеству - это запланированные на 17-19 мая 2010 года Дни Финляндии в Ростовской области. Организаторы мероприятия - Министерство занятости и экономического развития Финляндии и Общество "Россия - Финляндия".