КПРФ предлагает приравнять преподавателей МГУ и СПбГУ к госслужащим. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 9 сентября в ходе обсуждения президентских законопроектов об особом статусе МГУ и СПбГУ заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по образованию Олег Смолин (КПРФ) заявил, что КПРФ выступит с инициативой "приравнять преподавателей этих вузов к госслужащим".

Смолин также выступил за сохранение выборности ректоров МГУ и СПбГУ. "Коллективу виднее, кто им будет руководить", - отметил парламентарий, выступая от имени фракции в ходе обсуждения законопроектов. Отметим, что согласно документам, ректор назначается президентом РФ.

Напомним, Госдума 9 сентября в первом чтении приняла пакет президентских законопроектов, согласно которым Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты получают особый статус "уникальных научно-образовательных комплексов, старейших вузов страны, имеющих огромное значение для развития российского общества".

Вузы смогут реализовать образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профобразования на основе самостоятельно устанавливаемых стандартов и требований. Порядок лицензирования образовательной деятельности и госаккредитации университетов устанавливается правительством РФ. Вузы получают право проводить дополнительные экзамены при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалистов по соответствующим специальностям.