В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект, предлагающий внести изменения в основные документы, удостоверяющие личность гражданина Украины.

В частности, если законопроект № 5111 будет принят, изменения коснутся свидетельства о рождении, внутреннего и заграничного паспортов. Во все эти документы с 1 января 2010 года предлагается ввести графу "национальность". Таким образом, информация об этнической принадлежности гражданина должна следовать после фамилии, имени, отчества, даты и места рождения. Кроме того, в законопроекте указывается, что все записи в паспорте и свидетельстве о рождении должны выполняться на украинском языке.

Автор законопроекта № 5111 народный депутат Владимир Мойсик (пропрезидентская политическая сила "НУНС") считает, что введение в паспорт и метрику графы "национальность" приведет к "свертыванию позорного курса денационализации, а следовательно - сохранению и расцвету украинской нации и возрождению всех национальных общин нашей страны". "Таким нововведением я намерен "засвидетельствовать осознание государством Украина того неоспоримого факта, что попытка подменить понятие "украинец", "русский", "белорус", "поляк" и т.д. словосочетанием "гражданин Украины" является не только контрпродуктивным, но и абсолютно бессмысленным, поскольку "национальность" была, есть и всегда будет понятием, определяющий принадлежность лица к определенной нации" Под "нацией" подразумеваю этническую группу с ее отличительными особенностями, которыми являются, язык, физиологические черты, то есть принадлежность к определенному типу, обычаи и традиции, культура", - цитирует депутата "Главред".