Заместителем прокурора Красноярского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, по которому походит 38 обвиняемых. Как сообщили 9 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости в краевой прокуратуре, органами следствия установлено, что в начале января 2005 года инспекторы-дежурные по выездам на ДТП батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Галаганов, Гольм и гражданин Гореликов создали преступную группу в целях хищений путем обмана страховых компаний, осуществляющих страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В период с января 2005 года по апрель 2006 года Гольм и Галаганов при активном участии Гореликова с привлечением своих друзей и знакомых организовали оформление 36 фиктивных материалов о дорожно-транспортных происшествиях с использованием автомобилей, ранее поврежденных в результате ДТП, совершенных иными лицами при иных обстоятельствах.

Фиктивные материалы передавались на рассмотрение административных комиссий районных отделов Государственной инспекции безопасности дорожного движения, где один из лжеучастников ДТП признавал вину в нарушении правил дорожного движения, после чего второй водитель, признанный пострадавшим, обращался в страховую компанию с заявлением о возмещении якобы причиненного ему имущественного вреда. Имели место факты специального приобретения участниками преступлений аварийных автомобилей с целью дальнейшего оформления фиктивных материалов и предъявления этих автомобилей специалистам для оценки стоимости восстановительного ремонта.

В результате участники преступлений путем обмана завладели деньгами шести страховых компаний в сумме около 3 млн рублей. В ходе предварительного следствия значительная часть причиненного имущественного вреда возмещена.

Все инспекторы дорожно-патрульной службы, принявшие участие в совершении преступлений, уволены из органов милиции.

Уголовное дело направляется для рассмотрения в Центральный районный суд Красноярска.