Сегодня в Национальном музее Республики Татарстан состоится подведение итогов программы "Наследники тысячелетней культуры" за 2002-2003 учебный год. Эта художественно-педагогическая программа реализуется в Казани с 2002 года. Ее организаторами являются Государственный музей изобразительных искусств РТ, Национальный музей РТ и Музей Евгения Боратынского. Программа приурочена к празднованию 1000-летия Казани и объединяет творческую деятельность детей и педагогов общеобразовательных, художественных школ и систем дополнительного образования, направляя ее на осознание и переживание красоты города и культурно-исторического наследия.

В этом учебном году рассматривался проект "История старого дома" или "Дом, в котором я живу".

На первое итоговое заседание приглашены директора крупных музеев Казани, Председатель правления Союза художников РТ, ректор института повышения квалификации работников образования РТ и другие известные люди.

Будут вручены призы победителям художественных, литературных и музейно-краеведческих конкурсов. Педагоги - участники программы "Наследники тысячелетней культуры" будут отмечены специальными дипломами.

Состоится презентация выставки детского творчества "Дом, в котором я живу", на которой будут представлены лучшие работы школьников Казани. Подведение итогов - это анализ основных дел и этапов программы. А они проходили как в стенах государственных музеев, так и на улицах города. Одной из самых интересных стала акция "Наше наследие", которая включала разнообразные формы проведения: натурные зарисовки учащихся, выставку детских рисунков, фотовыставку. Учащиеся выступили в защиту пустующего дома - памятника деревянной архитектуры XIX века (бывшего магазина купца Алафузова). Дети рисовали дом и его окружение с натуры, многие держали лозунги и плакаты, в которых они пытались выразить своё представление о судьбе здания. Их позиция - здание следует приспособить под первую в Татарстане Государственную детскую художественную галерею с красивым названием "Эхо".

Завершится день большим праздничным концертом, участниками которого будут тоже дети - лауреаты городских конкурсов. Здесь будет звучать старинная татарская, классическая и современная музыка.