Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты получают особый статус "уникальных научно-образовательных комплексов, старейших вузов страны, имеющих огромное значение для развития российского общества". Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости 9 сентября законопроект "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете" Государственная дума РФ приняла в первом чтении.

МГУ и СПбГУ вправе создавать филиалы и открывать представительства, в том числе за рубежом. Вузы смогут реализовать образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профобразования на основе самостоятельно устанавливаемых стандартов и требований. Порядок лицензирования образовательной деятельности и госаккредитации университетов устанавливается правительством РФ. Ранее такое право им давал указ президента РФ, пояснил глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Теперь это право двум вузам дается на законодательном уровне, пояснил он. Вузы получают право проводить дополнительные экзамены при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалистов по соответствующим специальностям.

Учредителем университетов выступает правительство РФ, их уставы также утверждаются правительством.

Ректоры МГУ и СПбГУ назначаются на должность и освобождаются от нее президентом, причем срок полномочий руководителя вуза не может превышать пять лет. Ректоры могут быть переназначены на новый срок либо досрочно освобождены президентом от занимаемой должности. По достижении руководителями университетов предельного возраста, установленного для этой должности, президент вправе дважды продлевать полномочия ректоров на новый срок, следует из законопроекта.

Избранные до дня вступления в силу настоящего закона ректоры МГУ и СПбГУ осуществляют свои полномочия до назначения президентом новых руководителей вузов.

Госдума приняла в первом чтении также сопутствующий законопроект "О внесении изменения в статью 4 федерального конституционного закона "О Государственном гербе Российской Федерации". Московский и Санкт-Петербургский госуниверситеты смогут выдавать своим выпускникам дипломы собственного образца с гербовой печатью РФ. Этим вузам дается право заверять свои дипломы печатью "с официальной символикой РФ".

Кроме того, Госдума одобрила в первом чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете".

Отвечая на вопрос о том, почему особый статус не получают другие вузы, например, Саратовский, Казанский университеты, Балыхин обратил внимание парламентариев на то, что пакет законопроектов инициирован президентом и подчеркнул, что МГУ и СПбГУ - "старейшие университеты страны".