В Кировской области в ходе ремонта дорог с использованием новых технологий экономия на каждом километре составляет более 1 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, заместитель председателя регионального правительства Сергей Щерчков провел производственные совещания в Советском и Уржумском районах области.

В Советском районе Щерчков ознакомился с экономическим состоянием ООО "Чимбулатский карьер". В настоящее время Чимбулатский карьер является ключевым предприятием по обеспечению области щебнем, минеральным порошком, известняковой мукой. 100% акций предприятия принадлежит области.

Ежегодно здесь добывается 330 тыс. куб. м породы. Рентабельность предприятия в 2008 году составила 14,2%. В 2008 году в бюджеты всех уровней предприятием было перечислено 18,5 млн. рублей налогов. Часть прибыли направляется на закупку новой техники - карьерных самосвалов для перевозки породы на перерабатывающие заводы.

Совещание в Уржумском районе было посвящено ремонту участка автодороги Киров - Малмыж - Вятские Поляны и работе новой дорожной техники - ресайклера производства Германии.

Как отмечают в пресс-центре, холодный ресайклер предназначен для ремонта старого изношенного асфальтобетонного покрытия непосредственно на месте. Машина одновременно срезает изношенное дорожное покрытие, измельчает его, смешивает с вяжущим веществом (например, битумом) и укладывает готовую смесь на только что обработанную поверхность. После чего дорожное покрытие уплотняется катками, и на него наносится дорожная разметка. Данная технология позволяет, используя щебень и другие инертные материалы из старого покрытия, быстро и качественно ремонтировать асфальтобетонные дороги, а также производить усиление оснований дорог.

К настоящему времени по технологии холодного ресайклинга выполнен ремонт экспериментального участка дороги (7 км) Киров - Кирово-Чепецк - Зуевка - Фаленки в Зуевском районе области. Следующим будет отремонтирован участок автодороги протяженностью 16 км в Сунском районе.

Как отметил в ходе совещания Щерчков, ресайклер стоимостью около 40 млн. рублей область приобрела в конце прошлого года по программе лизинга. Экономия от использования машины очевидна: на каждом километре ремонта экономится более 1 млн. рублей, следовательно ее стоимость быстро окупится. Сейчас машина проходит около 700 м в день.

"Эта прогрессивная техника имеет ряд преимуществ перед традиционным способом ремонта дорог: высокая производительность, качество уложенного слоя, минимальная деформация земляного полотна, уменьшение продолжительности строительных работ, безопасность дорожного движения, защита окружающей среды" - подчеркнул Щерчков.