Сегодня, 9 сентября, главным вопросом заседания городской Думы Калуги стало обсуждение проекта постановления о внесении изменений в муниципальный бюджет текущего года, сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник отдела городского парламента Лариса Кашафова. По предложениям структурных подразделений горуправы были внесены коррективы в отдельные статьи расходов.

В частности, на 23,8 млн. рублей были увеличены бюджетные ассигнования на укладку тротуарной плитки, а 4,5 млн. рублей пойдут на содержание недавно открытого спортивно-оздоровительного комплекса "Ледовая арена "Космос". 17,2 млн. рублей дополнительно направлено на приобретение лекарств для льготных категорий граждан. 10 млн. рублей составит взнос в уставной капитал МУП "Управление Калужского троллейбуса", а за счет экономии средств при проведении конкурсных процедур появилась возможность увеличить объем работ по благоустройству города.

Депутаты проголосовали за эти предложения единогласно.

В соответствии с федеральным законодательством о полномочиях органов местного самоуправления депутаты определили орган по регулированию тарифов и надбавок к тарифам организаций коммунального комплекса муниципального образования "Город Калуга". Таким органом становится городская Управа Калуги.

Депутаты также заслушали информацию о ходе реализации целевой программы "Город рядом", в рамках которой ведется благоустройство дворовых территорий. В первом полугодии на эти цели из муниципального бюджета было выделено около 20 млн рублей. Кроме того, для решения актуальной проблемы благоустройства дворов в Калуге решили использовать новый механизм: на эти цели управляющим компаниям и ТСЖ были предоставлены бюджетные субсидии. Произошло это по инициативе самих жителей: 233 дома оформили соответствующие заявки, и в пределах финансирования (около 60 млн. рублей) были оформлены соглашения на благоустройство территории 112 домов. При этом жители 53 домов согласились принять участие в софинансировании работ (оплатили 10 % их стоимости), а остальные выразили желание участвовать в них непосредственно. В настоящее время выполнено больше половины запланированных объемов, к концу сентября работы должны быть завершены.

Городской глава Николай Любимов сообщил, что в ходе реализации нескольких целевых программ 160 дворовых территорий должны полностью преобразиться. К тому же, приложив собственные усилия, жители будут заинтересованы сохранить лавочки, детские городки, зеленые насаждения. Любимов также отметил, что, несмотря на объективные сложности, в Калуге будет продолжен капитальный ремонт многоквартирных домов.