До 30% официальных безработных в Магнитогосрке являются социальными иждивенцами. Об этом заявил директор центра занятости населения Вячеслав Таркин, после прошедшей в городе ярмарки вакансий. По его словам, люди, получающие пособие, не стремятся устроиться на работу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации Манитогорска.

Предприятиям не хватает рабочих рук, а центр занятости отмечает стабильно растущее количество социальных иждивенцев, с которыми сложно справиться даже с помощью действующего законодательства. На очередной ярмарке во Дворце спорта имени И. Х. Ромазана в Магнитогорске комплектовали группы по переобучению новой профессии из числа безработных, выдавали направления на работу, оказывали консультационные услуги. Центр занятости в новой экономической ситуации продолжает активно искать новые формы работы с населением, дополнительно открывает четыре филиала, объявляет набор безработных граждан на бесплатные курсы с выплатой стипендии на все время обучения. Однако на ярмарке вакансий большое количество безработных пришли с единственной целью - отметить явку, чтобы в дальнейшем без задержек получать пособия по безработице.

Согласно действующему законодательству, специалисты центров занятости должны подыскивать обратившимся гражданам "подходящую" работу, при этом устроиться на предложенную вакансию закон обязать не может. Некоторых людей вполне устраивает, что можно ничего не делать и получать за это пособие по безработице. Тем более, размер максимального пособия - 5635 рублей - даже превышает минимальную оплату труда.

Многие магнитогорцы несколько месяцев получают пособие по безработице и начинают привыкать к такому положению вещей. Сейчас биржа труда проверяет личные дела безработных граждан. За полугодие просмотрели 214 дел магнитогорцев и выявили 11 граждан, которые получали пособие по безработице обманным путем. На 1 июля 2009 года сумма незаконно полученного пособия по безработице составила более 110 тысяч рублей, предприняты меры к возврату 16 тысяч рублей.

Вячеслав Таркин заявил: "Мы планируем активизировать работу клуба ищущих работу с привлечением психологов, чтобы повысить мотивацию безработных к труду. Будем продолжать работу по поиску работающих, но числящихся на учете, как безработные. И добиваться их наказания по всей строгости существующих законов".