Эксперимент по переводу 76-й воздушно-десантной дивизии на профессиональную основу близится к своему завершению. Согласно плану, закончить его планируется уже 1 сентября, на днях будут подведены итоги боевой учебы 104-го парашютно-десантного полка, 100% личного состава уже переведены на контрактную основу.

Как сообщает ИА REGNUM - Псков, сегодняшняя рабочая встреча министра обороны РФ Сергея Иванова, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации с военными обозначила проблемы, с которыми столкнулись в дивизии при ее комплектовании. Первая и главная это деньги, а точнее - размер денежного довольствия. Первоначальная сумма для контрактника была определена в размере 1200 рублей, но уже через пару месяцев пришлось увеличивать ее до 2,5 тысяч. Сейчас, в Федеральной целевой программе перевода армии на контрактную основу, которая уже подготовлена в Министерстве обороны, надбавка, или так называемые, боевые увеличены до 3300 рублей. Таким образом, солдат, который свою более чем 40-часовую рабочую неделю вынужден проводить в казарме или на полигоне, будет получать более 5 тысяч.

Как отметил в ходе встречи генерал-лейтенант, начальник главного мобилизационного управления МО Василий Смирнов, в период комплектования было немало случаев, когда приехавшие на широкие посулы военкоматов, будущие десантники демонстративно делали командованию части "ручкой". При этом они заявляли, что обязательно приедут служить в 76-ю, но только после того, как им будут вручены ключи от обещанных квартир. Отсюда и соответствующие цифры: из 2269 кандидатов лишь 1443 человека заключили контракт, то есть профессиональный отбор составил всего 64%. Был назван и другой, не менее важный вопрос. Если солдат 24 часа в сутки должен быть готовым выполнить приказ (это армия и тут законы гражданской жизни не работают), то где взять обслуживающий персонал, который, грубо говоря, почистит картошку, помоет кухонные котлы, приведет в порядок территорию. Сейчас таковых, по словам командующего ВДВ РФ Георгия Шпака, набрано 82 человек, а требуется почти 400. По словам Шпака, мало кто захочет пойти на низко квалифицированную работу за полторы тысячи в месяц. Или еще проблема: должен ли платить контрактник подоходный налог, если он принимает участие в боевых действиях?

Таких - нерешенных проблем в ходе эксперимента набралось десятки. По этой причине генерал-полковник Шпак, был вынужден признать, что "только ценой титанических усилий мы можем рапортовать, что 104-й полк готов к выполнению боевой задачи". Если учесть, что в настоящее время дивизия на 70 % укомплектована устаревшей техникой, а задолженность Министерства обороны только по форме исчисляется десятками миллиардов рублей, то для человека посвященного становиться понятно: насколько масштабна проблема, которую сейчас пытаются решить пока только в одном подразделении российской армии.