9 сентября глава Республики Коми Владимир Торлопов находится с рабочей поездкой в Ижемском районе.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс главы и правительства республики, в первой половине дня В.Торлопов посетил ряд объектов. Первым из них стал спортивно-оздоровительный центр в селе Ижма. Его строительство началось в 2004 году, первая часть объекта запущена в начале 2009 года. В центре открыты спортивный и тренажерный залы. Здесь занимается спортом более ста человек. Комплекс считается лучшим среди подобных сооружений в сельских районах. Главу республики проинформировали, что благодаря спорткомплексу сборная района выиграла Спартакиаду среди школьников. В будущем Ижемский район готов принять у себя эти соревнования. Для того, чтобы достроить вторую часть комплекса, где будут располагаться помещения для занятий аэробикой и хореографией, необходимо 40 миллионов рублей. В.Торлопов отметил, что руководство Ижемского района должно оказать содействие, чтобы строительство центра вошло в одну из федеральных целевых программ.

Также В.Торолопов посетил строительство жилого комплекса на площади 4,5 гектара. Всего возводится 20 домов, заказчики которых - индивидуальные застройщики. Ожидается, что "под ключ" комплекс будет сдан в 3-м квартале 2010 года. Глава района Петр Дитятев обозначил проблему передачи земель под индивидуальное строительство из лесного фонда в личную собственность застройщиков. В.Торлопов поручил Министерству архитектуры, строительства и коммунального хозяйства проработать вопрос и предоставить варианты решения проблемы.

Кроме того, В.Торлопов посетил строящуюся угольную котельную, которую возводит "Коми тепловая компания". Она будет пущена в эксплуатацию в октябре-ноябре. Старая нефтяная котельная будет законсервирована. Переход на твердое топливо позволит существенно снизить стоимость гигакалории. Уголь для новой котельной (7 вагонов) уже находится в Ижемском районе.