Государственная Дума ЯНАО направила в адрес Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации "Обращение о выпадающих в 2004 году доходах консолидированного бюджета автономного округа".

Правительством Российской Федерации планируются изменения на 2004 год налогового и бюджетного законодательства, в результате которых консолидированный бюджет Ямало-Ненецкого округа понесет значительные потери в сумме 15,6 миллиардов рублей, что составит 40 процентов доходов бюджета. Это, прежде всего, изменения, связанные с зачислением налога на добычу полезных ископаемых по природному газу в федеральный бюджет, которые приведут к потерям доходов автономного округа по налогу на добычу полезных ископаемых по природному газу в сумме 4,3 миллиарда рублей.

Одновременно это приведет к потере налога на прибыль организаций в сумме 9,9 миллиардов. "Планируемая централизация налога на добычу полезных ископаемых в федеральном бюджете, - говорится в обращении, - беспрецедентный в мировой практике случай изъятия доходов у ресурсодобывающего региона, обеспечивающего 54 процента от общего объема первичных энергетических ресурсов России. Это приведет к несбалансированности бюджетной системы автономного округа, свертыванию финансирования долгосрочных программ, невыполнению ранее принятых бюджетных обязательств автономного округа, сокращению расходов социального характера, в том числе установленных законодательством автономного округа".

Комментируя законопроект, председатель Госдумы ЯНАО Сергей Харючи подчеркнул, что он нанесет удар по всему комплексу социально-экономического развития автономного округа. При этом пострадают от такого перераспределения налоговых платежей мощнейшие нефтегазодобывающие компании, формирующие стратегию экономического развития страны.

- Законопроект негативным образом скажется на развитии всех ресурсодобывающих территорий Российской Федерации, - сказал Сергей Харючи. - Это хорошо понимают органы исполнительной и законодательной власти субъектов РФ. Такого же мнения, естественно, придерживаются и нефтегазодобывающие компании. Нас пытаются в федеральном центре убедить в том, что Ямалу, как и остальным регионам, будут выделять достаточно субсидий на социальное развитие.

Приведу один из самих ярких примеров подобного финансирования. Со дня принятия целевой федеральной программы о социально-экономическом развитии малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока российский бюджет увеличился в полтора раза. А финансирование данной программы уменьшилось. В прошлом году было выделено в рамках этой программы Ямало-Ненецкому автономному округу всего лишь пять миллионов рублей. Но и этот мизер сократили. В этом году выделено три миллиона. Что такое три миллиона в наших условиях? На такие деньги можно построить в Яр-Сале один одноквартирный фанерный домик.

На брифинге, созванном по поводу Обращения, Сергей Харючи выразил уверенность в том, что оно заставит органы исполнительной и законодательной власти страны пересмотреть свои намерения, и обсуждаемый законопроект в настоящей его редакции принят не будет.