Регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока в скором времени будут в числе важнейших стратегических приоритетов региональной политики государства. Именно здесь могут появиться многочисленные инновации в области производства и бизнеса, новые механизмы взаимодействия предпринимательства и власти, здесь можно ждать реальных и быстрых прорывов. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Бурятии, заявил на Дальневосточном международном экономическом форуме в Хабаровске заместитель министра регионального развития РФ Сергей Юрпалов.

По словам Юрпалова, во всех восточных субъектах Федерации предусмотрено формирование зон опережающего экономического роста. К 2025 году объем инвестиций в расчете на душу населения в восточных регионах будет превышать среднероссийский уровень в 2,2 раза. Стратегия развития Дальнего Востока и Байкальского региона позволит обеспечить темпы роста суммарного ВРП Дальнего Востока и Байкальского региона на 0,5 процентов выше среднероссийских значений уже с 2011 года.

Замминистра подчеркнул, что сейчас ведется корректировка федеральной целевой программы развития Дальнего Востока и Забайкалья. В перспективе планируется продление срока ее действия до 2018 года с увеличением объема финансирования из федерального бюджета.