Депутаты петербургского Законодательного собрания сегодня, 9 сентября, в ходе первого заседания осенней сессии приняли в первом чтении постановление об обращении к министру образования и науки правительства РФ Андрею Фурсенко. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как отметил петербургский депутат Игорь Риммер, поводом для обращения стал вступивший 1 сентября приказ Минобразования, утвердивший список словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка.

"В утвержденных министерством образования словарях обнаружились новшества, которые допускают варианты в ударениях, падежах, склонениях, ранее считавшихся недопустимыми, - говорится в обращении депутатов, - и хотя раньше в словарях тоже допускались варианты, все же складывается такое впечатление, что русский язык намеренно упрощают, отпуская его в вольное плавание, - может быть, так легче скрывать вопиющую безграмотность".

"Любая ревизия русского языка нуждается в огромном количестве дискуссий и аудите", - сказал Риммер и добавил, что он выступает против того, чтобы в словари был включен "язык улиц". "Мне бы не хотелось, чтобы люди говорили, как Сергей Шнуров и Ксения Собчак", - отметил депутат.

В своем обращении депутаты также спрашивают Фурсенко, "почему за бортом оказались такие известные и признанные авторы как Ожегов, Розенталь и Бархударов. "Почему именно издательство АСТ получило право на издание словарей и справочников?", - заявил Игорь Риммер. Также в ходе обсуждения обращения двое депутатов - Геннадий Озеров и Владимир Дмитриев также подвергли резкой критике работу Андрея Фурсенко, припомнив ему реформу образования, единый государственный экзамен и другие нововведения. По мнению Дмитриева, в настоящее время пора ставить вопрос о профпригодности Фурсенко. Планируется, что во втором чтении постановление об обращении к Фурсенко будет принято в следующую среду.