В Ленинградской области финский концерн Valio начнет производство йогуртов на арендованной на заводе "Галактика" площадке. Как пишет сегодня, 9 сентября, газета "Коммерсантъ", по словам генерального директора завода "Галактика" Игоря Дю, выпуск продукции для концерна Valio начнется до конца ноября - к моменту, когда завершатся все процедуры по лицензированию концерном поставщиков молочного сырья. На первом этапе завод будет производить только йогурты. По сведениям участника рынка, уже в начале 2010 года Valio может начать производство мягких сыров для экспортирования в Финляндию на площадке "Карельского молочного завода".

Кроме того, стало известно, что Valio и компания "Юнимилк" заключили лицензионное соглашение об использовании "Юнимилком" запатентованного Valio пробиотика LGG. Соглашение позволило "Юнимилку" запустить линию продукции, обогащенную LGG. Valio первый раз предоставил свою разработку другой компании, оперирующей на рынках России и Балтийского региона.

Valio Ltd. - финский концерн в области переработки и сбыта молока. "Валио" частное акционерное общество, принадлежащее 22 кооперативам, владельцами которых являются более 11 тыс. фермеров. Valio перерабатывает около 79% финского молока, ассортимент компании насчитывает 800 наименований, около 500 позиций из них экспортируется более чем в 40 стран мира.

Товарооборот компании в России составляет около 30% от всего объема экспорта. Основными продуктами экспорта в Россию являются плавленый сыр Viola, полутвердый сыр Oltermanni, "Масло Валио". За рубежом Valio имеет несколько дочерних предприятий. В их числе завод по расфасовке и упаковке сыров в Бельгии, два завода в Эстонии: один по производству сыра "Атлет", другой по производству продуктов под брендами "Gefilus" и "Alma", дочерние предприятия в Швеции, США, Литве и Латвии.