Соглашение о реализации проекта строительства ТЭЦ в Советской Гавани подписано между правительством Хабаровского края и ОАО "РАО ЕЭС Востока". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 9 сентября в пресс-службе краевого правительства, документ предусматривает комплекс совместных действий с целью обеспечения электроэнергией развивающегося Ванино-Советско-Гаванского транспортного узла, тепловой энергией города Советская Гавань и обеспечения электроэнергией возрастающих объемов производства металла, нефтепереработки и машиностроения.

В настоящее время электрическую энергию промышленные предприятия и население Советской Гавани получают по линии электропередачи из Комсомольска-на-Амуре и от Майской ГРЭС, построенной на берегу Татарского пролива в 1938 году.

Автономные котельные, сжигающие примерно 40 тысяч тонн дорогостоящего мазута в год, делают себестоимость тепловой энергии почти запредельной - более 2 тысяч рублей за гигакалорию. Таким образом, существует потребность этого района в дополнительной электроэнергии (до 170 мегаватт).

Покрыть данный дефицит и призвана новая ТЭЦ в Советской Гавани. План ее строительства предусматривает запуск первой очереди станции на 60 МВт в 2011 году, второй (той же мощности) - в 2012 году. Общая стоимость строительства составляет 12 млрд рублей.

Планируемые источники финансирования - инвестиции ОАО "РАО ЕЭС Востока" и средства федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года".