Сегодня состоялась XVIII сессия Верховного совета республики Хакасия. Её провел председатель ВС РХ Владимир Штыгашев. За день работы депутатами было рассмотрено около 25 вопросов. Вначале работы парламента депутаты признали полномочия своих новых коллег - Геннадия Бояринева и Владимира Максимова, избранных в Верховный совет 25 мая на довыборах.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, важнейшими решениями сессии можно назвать:

принятие в первом чтении проекта закона об изменении Конституции РХ в части исчисления сроков пребывания председателя правительства РХ в должности;

во втором чтении закона о выборах депутатов парламента Хакасии по пропорционально-мажоритарной системе;

в первом чтении Программы социально-экономического развития республики на период до 2005 года;

утверждение отчета об использовании республиканского бюджета и бюджета террфонда ОМС РХ за 2002 год.

Среди принятых решений - утверждение нового состава избирательной комиссии РХ от законодательного органа республики, изменение законов РХ о выборах в органы местного самоуправления, предоставление льгот для предприятий инвалидов в части уплаты единого налога.

С заявлением о ситуации вокруг ЗАО Разрез "Степной" выступил депутат Юрий Щапов. Он потребовал от Верховного совета РХ и прокуратуры вмешаться и не допустить расхищения активов одного из самых перспективных угольных предприятий Хакасии.

По согласованию с правительством РХ депутаты обратились к Президенту РФ Владимиру Путину с предложением разработать специальную программу поддержки региона к 300-летию добровольного вхождения Хакасии в состав Российского государства, которое будет отмечаться в 2007 году.

В первом чтении депутатами Верховного cовета РХ был принят закон о квотировании рабочих мест в Хакасии для инвалидов и детей-сирот. На этом очередная сессия республиканского парламента завершила свою работу.