В Челябинской области по результатам прокурорской проверки привлечено к административной ответственности медицинское лечебно-профилактическое учреждение. Об этом 9 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Житель Кыштыма гр-н М. пожаловался в прокуратуру на неправомерные действия главного врача муниципального медицинского лечебно-профилактического учреждения "Кыштымская центральная городская больница". Как пояснил заявитель, имея необходимость проведения анализа крови он обратился в бактериологическую лабораторию ММЛПУ КЦГБ имени А.М. Силаева. По истечении некоторого времени заявитель узнал, что должность заведующего бактериологической лабораторией данного медицинского учреждения занимает врач-ветеринар.

Проверкой установлено, что лица, имеющие по диплому специальность "ветеринарный врач", допускались до работы в должностях врач-лаборант, врач-вирусолог. Дополнительно проверкой установлено, что бактериологическая лаборатория Кыштымской ЦГБ проводит микробиологические исследования, не имея лицензии на осуществление данной медицинской деятельности.

По итогам проверки в отношении муниципального лечебно-профилактического учреждения Кыштымская центральная городская больница им. А.П. Силаева возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном 19.20. ч.1 КоАП РФ (осуществление деятельности не связанной с извлечением прибыли без специального разрешения (лицензии). На лечебно-профилактическое учреждение возложено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, главному врачу учреждения прокурором города внесено представление с требованием обеспечить выполнение законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Приказом главного врача врач-лаборант уволена с должности заведующей отделением централизованной лаборатории.