Бюджет Иркутской области не выполняется. За первые четыре месяца этого года доходная часть недосчиталась в виде налоговых поступлений около ста пятидесяти миллионов рублей. Об этом сообщил сегодня депутатам начальник Главного финансового управления Анатолий Козлов.

Тяжелая ситуация с выплатой отпускных учителям. На май и июнь не хватает больше пятисот миллионов. Область вынуждена брать кредиты, а затем оказывать досрочную финансовую помощь дотационным территориям. Но и в этих случаях, как говорит Анатолий Козлов, мэры умудряются манипулировать деньгами, предназначенными для погашения долгов по зарплате. "Поэтому губернатор и выдвинул инициативу перевести выплату зарплаты на областной бюджет", - заявил Анатолий Козлов.

Как сказал Козлов, 19 муниципальных образований уже дали согласие на финансирование зарплаты своих бюджетников из областной казны. Взамен местные власти должны передать области часть собственных доходов. Эти вопросы станут предметом обсуждений на июньской сессии Законодательного собрания.