В Курганской области в ходе прокурорской проверки вскрыты факты нарушения трудового законодательства со стороны администрации Старопросветского сельского совета Кетовского района. Об этом 9 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что руководством муниципалитета вовремя не выплачивалась зарплата работникам. Период невыплаты заработной платы составил от 1 до 2 месяцев, в результате чего образовалась задолженность на сумму около 100 тысяч рублей. Прокурор района внес главе муниципалитета представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных к ответственности. Кроме того, за нарушение законодательства о труде в отношении руководителя сельсовета возбуждено административное производство по части 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В результате принятых прокуратурой мер нарушенные трудовые права работников восстановлены, задолженность по оплате труда погашена в полном объеме.