Депутат областного Законодательного Собрания, один из ведущих пензенских юристов Борис Алейников, 27 мая избрал темой своего общения со студентами Пензенского государственного педагогического университета (ПГПУ) Послание Президента России к Федеральному Собранию РФ. В общественной жизни Пензы это один из немногих примеров публичной реакции на выступление Владимира Путина перед законодателями страны.

Более 200 студентов, будущих экономистов, юристов, педагогов собрались в самой большой университетской аудитории, куда их пригласил Борис Алейников не как педагог, а он является еще доцентом кафедры гражданского права ПГПУ, а как правовед и политик. Это предопределило и характер беседы, и успех встречи. В живом, заинтересованном диалоге обсуждались вытекающие из президентского послания темы коррупции в высших эшелонах власти, "интеллектуальной мобилизации", региональных законодательных инициатив и другие.

Сам Борис Алейников, комментируя для СМИ итоги встречи со студентами, сообщил, что был приятно удивлен серьезной заинтересованностью аудитории вопросами правовых и политических аспектов функционирования институтов власти. Отвечая на многочисленные вопросы, он стремился убедительно разъяснить, что нужно сегодня сделать студенту, чтобы осознанно представлять, каким образом выполнить послание Президента и те задачи, которые он поставил перед обществом. Подобные встречи, в которых оказались равно заинтересованными и студенты, и их педагог-депутат, решено продолжить. Как считает Борис Алейников: "Будущая элита общества должна хорошо разбираться в политических вопросах".