В Уфе на территории стационарного поста ДПС Кировского района города установлен первый в Башкирии мобильный пункт скорой медицинской помощи, предназначенный для приема пострадавших в результате ДТП. Об этом 8 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РБ.

"Работа по созданию трассовых пунктов скорой медицинской помощи на автодорогах началась в текущем году, - рассказывает министр здравоохранения РБ Андрей Евсюков. - Мобильный пункт скорой медицинской помощи на территории стационарного поста ДПС в Уфе - это "пилотный" проект. Сейчас идет анализ эффективности его использования. В дальнейшем аналогичные пункты могут появиться и на других оживленных участках дорог".

По данным Министерства внутренних дел по РБ в республике за последние три года отмечается некоторое снижение количества ДТП и пострадавших в результате аварий на дорогах. В 2008 году зарегистрировано более пяти тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало более шести тысяч человек, погибло 677.

"С целью оказания медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях на дорогах в республике созданы бригады скорой, доврачебной, первой и специализированной медицинской помощи, которые сформированы на базе 430 лечебно-профилактических учреждений, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Учитывая необходимость оперативного оказания первой медицинской помощи на месте чрезвычайного происшествия, был создан Учебно-методический центр на базе Центра медицины катастроф. На современном оборудовании с использованием новейших методических рекомендаций проводится обучение сотрудников служб, участвующих в ликвидации последствий ДТП, приемам оказания первой медицинской помощи. На эти цели из федерального бюджета были выделены - 2 млн. рублей, из республиканского - 700 тысяч. По республиканской целевой программе "Безопасность дорожного движения на 2007-2009 годы" специалистами Башкирского государственного медицинского университета проводится обучение сотрудников ГИБДД".

В рамках реализации национального проекта "Здоровье" на базе 21-й больницы Уфы был создан Региональный травматологический центр, на базе Дюртюлинской ЦРБ - травмоцентр, для оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим при ДТП, уточнили в пресс-службе.