89% составляет в настоящее время готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства Калужской область к работе в осенне-зимний период 2009-2010 годов, сообщает региональное министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По словам заместителя министра Елены Васильковой, по состоянию на 1 сентября текущего года подготовлено 88% жилищного фонда, 91% котельных, 89% тепловых и 83% водопроводных сетей.

Наиболее организованно, по информации министерства, подготовительные работы ведутся в Спас-Деменском, Жиздринском, Износковском, Тарусском и Бабынинском районах. Вместе с тем в ряде муниципальных районов (Жуковский, г. Киров и Кировский район, г. Людиново и Людиновский район) наблюдается значительное отставание от средних по области показателей.

В этой связи, губернатор области Анатолий Артамонов рекомендовал руководству профильного министерства взять под жесткий контроль организацию своевременной и качественной подготовки жилищно-коммунальной сферы области к предстоящей зиме. Он также обратил особое внимание глав муниципалитетов на местах на ликвидацию долгов перед энергоснабжающими организациями за потребленные топливно-энергетические ресурсы.