Челябинской транспортной прокуратурой в адрес генерального директора ОАО "КД авиа" внесено представление в связи с отменой рейса "Челябинск -Калининград". Прокуратурой установлено, что авиакомпания нарушила требования ст. 103 Воздушного кодекса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

Рейс авиакомпании "КД авиа" № 562 "Челябинск-Калининград", вылет которого был запланирован из аэропорта г. Челябинска 5 сентября в 8:15 (6:15 мск), отменили в связи с арестом воздушных авиакомпании в аэропорту вылета (Калининград). На указанный рейс приобрели билеты 91 пассажир, из них трансферных 72 пассажира. Из 72 трансферных пассажиров 21 пассажир должен был вылетать из Калининграда в г. Санкт- Петербург, девять в г. Тель-Авив, шесть пассажиров в г. Прагу, два - в г. Париж, 12 -в г. Дюссельдорф, семь - в Ганновер, 14 - в Мюнхен, один - в Барселону. Резервное воздушное судно перевозчиком в г. Челябинск направлено не было.

Авиакомпания не выполнила требования ст. 103 Воздушного кодекса, согласно которой перевозчик, заключив с пассажиром договор воздушной перевозки, путем приобретения последним билета обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения. Причиной отмены рейса явился не вылет воздушного судна авиакомпании в аэропорт г. Челябинска в результате виновных действий перевозчика, который не предпринял своевременных для решения вопроса об осуществлении перевозки пассажиров воздушными судами других авиакомпаний. Отменив рейс, в нарушение федеральных авиационных правил перевозчик не выполнил обязанности по обеспечению пассажиров: комнатами матери и ребенка (для пассажиров с детьми до 7 лет), прохладительными напитками, горячим питанием, размещением пассажиров в гостиницах города, хранении багажа.

В настоящее время достигнута договоренность с администрацией Челябинской области об обеспечении ежедневным трехразовым горячим питанием и размещении 27 пассажиров изъявивших желание дожидаться вылета в аэропорту г. Челябинска в гостинице "Космос" ОАО "Челябинское авиапредприятие" до 8 сентября.