Прогноз социально-экономического развития Калужской области, а также сценарные условия формирования и отдельные показатели проекта областного бюджета на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов одобрило сегодня, 8 сентября, правительство области под председательством губернатора Анатолия Артамонова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, документ разработан с учетом оценки негативного влияния мирового финансового кризиса на экономику региона.

В связи с этим основные прогнозные показатели носят достаточно консервативный характер. До конца 2009 года предполагается отрицательная динамика в сравнении с относительно высокими темпами экономического роста в предыдущем году. На этом фоне будет наблюдаться снижение валового регионального продукта на 5,9% к уровню 2008 года. В последующие годы ожидается восстановление положительной динамики за счет наращивания производственного потенциала и повышения инвестиционной активности. Прирост ВРП может составить 5-6 % в год. Формирование промышленных зон и технопарков, приход в область крупных производителей позволит не допустить разрастания масштабов безработицы, сокращения уровня заработной платы и в целом поддерживать социальную составляющую экономики.

Немаловажную роль в развитии региона сыграет эффективность реализации основных мер государственной антикризисной политики. В ходе обсуждения, Артамонов отметил важность придания нового качества развитию региональной экономики. Он обратил особое внимание на активизацию работы с иностранными инвесторами, прежде всего, поставщиками автокомпонентов, а также создание необходимых условий для закрепления на территории области молодых квалифицированных кадров.

В работе заседания областного правительства также приняли участие главный федеральный инспектор в Калужской области Виктор Сафронов и председатель областного законодательного собрания Павел Каменский.