В городе Самарканд (Узбекистан) завтра, 9 сентября начинает работу двухдневный "круглый стол", где будут обсуждены вопросы участия институтов гражданского общества на предстоящих выборах в представительные органы власти. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Институте по изучению гражданского общества (ИИГО).

По словам собеседника агентства, в работе "круглого стола" примут участие эксперты и аналитики из Великобритании, Германии, Индии, Пакистана, Японии, Южной Кореи, Израиля, России, Украины, Турции, государств Центральной Азии, а также представители ряда международных организаций. "В программу включен широкий круг вопросов, связанных с дальнейшим институциональным совершенствованием гражданского общества, его участия в подготовке и проведении демократических выборов через призму особенностей "узбекской модели" политической системы и национального избирательного законодательства", - отметил представитель ИИГО.

Он обратил внимание на то, что в основу дискуссии ляжет реализуемая в Узбекистане концепция перехода "от сильного государства к сильному гражданскому обществу". "Эксперты проанализируют результаты проведенной работы в этом направлении, роль гражданских институтов в формировании и организации деятельности представительных органов власти, их потенциал на предстоящих выборах. Они отдельно обсудят вопросы участия на выборах махаллей (органы местного самоуправления), негосударственных некоммерческих организаций, СМИ, общественных организаций и политических партий.

Отметим, что данная международная встреча проводится в рамках цикла мероприятий, приуроченных к подготовке к выборам в Олий Мажлис Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов, намеченным на конец декабря 2009 года", - заключил собеседник агентства.

По данным ИИГО, организаторами этого международного форума выступают Центральная избирательная комиссия Республики Узбекистан, Институт по изучению гражданского общества, Экологическое Движение Узбекистана, Фонд "Махалла", Национальный демократический институт (США), Офис координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане.