МВД Украины в ходе расследования выявило факты злоупотреблений и должностных преступлений со стороны высшего руководства Национального банка страны. Об этом заявил прессе сегодня, 8 сентября, глава ведомства Юрия Луценко, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"МВД ведет расследование нескольких уголовных дел, связанных с банками. Согласно полученным мной докладам, выявлены факты причастности к мошенничеству со стороны высшего руководства Нацбанка", - отметил министр, вместе с тем, не уточнив, кого именно он имеет ввиду. Также Луценко заявил: "Благодаря прикрытию со стороны президента Украины, фактически пользуясь статусом неприкосновенности, руководство НБУ покрывает организацию масштабных финансовых злоупотреблений со стороны коммерческих банков. Валютный курс стал сценарием по дестабилизации ситуации в стране. Сейчас я обращаюсь к Виктору Ющенко - либо наведите порядок в Нацбанке, либо сушите сухари для своих подчиненных".

Отметим, что накане лидер пропрезидентской фракции "НУ-НС" Николай Мартыненко также заявил, что Виктор Ющенко сейчас получает миллиардные средства на махинациях с курсом гривны для избирательной президентской кампании. По его словам, это свидетельствуют еще и о том, что в секретариате Ющенко есть сценарий продления его президентства фактически без выборов.