Международный благотворительный фонд имени Д.С.Лихачева (Санкт-Петербург) выиграл конкурс по господдержке третьего сектора. Грант получил проект "Программа поддержки российских краеведческих периодических изданий". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель главы фонда, руководитель проекта Олег Лейкинд, проект направлен на поддержку периодических краеведческих изданий - газет, журналов, сборников. "Не вообще всю краеведческую литературу, а именно на такие издания - как наиболее массовый вид краеведческой литературы", - уточнил Лейкинд.

"Общая сумма гранта - 5 млн рублей - примерно столько же, сколько мы просили. Мы не раздували бюджет, более того, мы еще сами будем вкладывать в этот проект из других источников", - отметил Лейкинд.

Как отмечают авторы проекта, в подавляющем большинстве подобные издания (журналы и альманахи) выпускаются энтузиастами без серьезной поддержки со стороны местных органов власти, однако их аудитория достаточно широка и включает школьную и вузовскую молодежь, а также людей старшего поколения, которые интересуются историей своего края и других регионов страны.

Цель проекта фонда - повысить общественный и культурный статус местных изданий, организовать обмен опытом по их развитию, поддержать конкретные издания, развивающие новые творческие подходы к популяризации краеведческой деятельности, продвижению изданий и расширению читательской аудитории.

Этапы проекта предусматривают мониторинг региональных и местных изданий и составление базы данных; организацию конкурсного отбора изданий для адресной финансовой помощи в виде грантов; проведение межрегиональных конференций и семинаров представителей редакций.

В 2009 году на поддержку третьего сектора из федерального бюджета выделено 1,2 млрд. рублей. Для участия в конкурсе было подано почти 5 тысяч заявок некоммерческих организаций. Победителями стали более 700 проектов с бюджетом от 77 тысяч до 23 млн рублей.