Проект "Спешите делать добро" Общественного движения "Союз женщин Калмыкии" стал одним из победителей конкурса, направленного на государственную на поддержку третьего сектора в 2009 году. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости председатель организации Лидия Лебедева, проект направлен на оказание адресной материальной помощи многодетным семьям, где оба родителя в результате кризиса оказались без работы. Вторая часть проекта направлена на обучение компьютерной грамоте безработных женщин.

Как сообщила Лебедева, на реализацию проекта выделено 3 млн 700 тыс. рублей - столько, сколько запрашивалось.

В результате деятельности Союза женщин Калмыкии, за 6 месяцев 2009 года обучено 156 безработных одиноких женщин с выдачей свидетельства об окончании курсов, 216 многодетных безработных женщин ковроткачеству с выдачей свидетельства. Многие женщины после окончания курсов трудоустроились на работу в различные учреждения, открыли на дому свое дело по ковроткачеству.

В конкурсе 2009 года Союз женщин Калмыкии представил проект, посвященный проблемам оказания материальной помощи гражданам республики, попавшим в связи с экономическим кризисом в трудную жизненную ситуацию. Планируется оказание помощи 117 семьям по 25 тыс. рублей каждой семье за счет президентского гранта.

ИА REGNUM Новости сообщало, что в 2009 году на поддержку третьего сектора из федерального бюджета выделено 1,2 млрд. рублей. Для участия в конкурсе было подано почти 5 тысяч заявок некоммерческих организаций. Победителями признаны более 700 проектов с бюджетом от 77 тысяч до 23 млн рублей.