Сегодня председатель Краевой избирательной комиссии Константин Бочаров встретился с журналистами. На брифинге он рассказал о своей поездке в Белгород и о тех встречах, которые он провел с представителями Центральной избирательной комиссии. Напомним, что 25 мая в Белгороде состоялись выборы губернатора области. Бочаров присутствовал там в составе рабочей группы Центральной избирательной комиссии. Предложение об участии в этой поездке председатель КИКа получил от заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Олега Вельяшева.

Центральная избирательная комиссия периодически направляет в командировки региональных председателей избиркомов, сказал Бочаров. Командировка была оплачена за счет федерального бюджета, то есть краевой бюджет от этого не потерял ни копейки, отметил он. Также было рекомендовано поехать в Белгородскую область только потому, что избирательная комиссия Белгородской области является, по мнению ЦИКа, одной из самых лучших в России по организации и проведению выборов губернаторов и депутатов областной думы.

Как отметил Бочаров, там, в отличие от выборов губернатора или депутатов Законодательного собрания в Красноярском крае, все происходило гораздо спокойнее. Во-первых, в Белгородской области очень высокая явка избирателей, в некоторых районных центрах она доходила до 93%. Общая явка избирателей на этих выборах составляла 66,5%. Для Красноярского края эта крупная цифра, так как здесь редко достигается такая явка избирателей. Также в Белгородской области чтобы признать выборы состоявшимися, должно прийти не менее 50% избирателей, тогда как в Красноярском крае - 25%. "Это можно охарактеризовать как высокую политическую активность населения и высокую правовую культуру. И областная избирательная комиссия, и органы власти уделяют этому серьезное внимание, то есть повышению правовой культуры избирателей. Поэтому, видимо, там такая высокая явка", - сказал председатель КИКа.

На выборах в Белгородской области в первом туре победил Евгений Савченко. Он набрал 62% голосов избирателей. Его оппонент, депутат Государственной Думы, который выдвигался на пост губернатора от КПРФ, набрал 20%. Организация и проведение выборов избирательной комиссией в Белгородской области была очень на высоком уровне, было чему поучиться и посмотреть, как они это делают, добавил Бочаров.