При Законодательном собрании Нижегородской области (ОЗС)будет создан научно-консультативный совет, который будет заниматься экспертной оценкой разрабатываемых законопроектов. Как сообщили ИА REGNUM Новости в ОЗС, членами совета станут представители научных, образовательных и иных специализированных учреждений и организаций.

Персональный состав научно-консультативного совета будет определён до конца сентября текущего года. В него войдут 12 человек. В настоящее время сформирован список экспертов, готовых сотрудничать с Законодательным собранием и участвовать в работе совета.

"Мы исходим из того, что процесс законотворческой работы должен быть максимально прозрачным и открытым. Привлечение авторитетных экспертов позволит повысить качество законодательных актов и в большей степени учесть возможные обстоятельства их практического применения. Также консультативный совет будет обладать правом подготовки рекомендаций по внесению дополнений и изменений в уже действующие законы Нижегородской области", - пояснил заместитель председателя комитета по регламенту Владислав Егоров.