Подпольный цех по производству слабоалкогольных продуктов ликвидирован во вторник в Приволжске. Мошенники занимались изготовлением напитка "Полторашка" под торговой маркой ЗАО "Бородино".

Тревогу забили настоящие производители, обеспокоенные резким снижением объема продаж "Полторашки" в Ивановской области. На приволжских подпольщиков сотрудники милиции вышли через типографию, в которой и печатались фальшивые этикетки. В самом цехе сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке обнаружили множество несоответствий. Самые очевидные - нарушение технологии изготовления продукции и антисанитарные условия производства. В качестве спиртосодержащей жидкости в "Полторашку" добавляли бытовой растворитель.

По мнению оперативников, цех работает с февраля этого года. Всего сотрудники отдела изъяли более 300 бутылок готовой продукции, тысячи пробок и этикеток, 120 литров растворителя. Вероятно, деятельность производителей фальсификата будет квалифицирована по статье 180 Уголовного Кодекса - "Незаконное использование товарного знака".