В Ульяновской области планируется установить социальную норму потребления электроэнергии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В целях снижения роста тарифов на услуги ЖКХ в 2010 году губернатор Ульяновской области Сергей Морозов дал поручение разработать соответствующие документы Департаменту цен и тарифов Ульяновской области.

На сегодняшний день социальная норма потребления электрической энергии населением уже введена в ряде регионов РФ. Например, в Нижегородской и Пензенской областях социальная норма установлена на уровне 50 кВтч на человека, в Самарской - 53 кВтч, в республике Марий Эл - 45 кВтч. Министерством экономики Ульяновской области предлагается введение социальной нормы потребления электрической энергии населением в размере 50 кВтч на человека и 50 кВтч на квартиру.

Как пояснила директор Департамента по регулированию цен и тарифов Министерства экономики Ульяновской области Алёна Гаршина, социальная норма - это тот необходимый минимальный объём электрической энергии, который нужен для обеспечения комфортной жизнедеятельности для проживания одного человека и который будет оплачиваться по пониженному тарифу. Подобный подход позволяет лимитировать электропотребление, стимулируя энергосбережение, и защитить малообеспеченные слои населения.