Немецкая сторона заинтересована в стабильном долгосрочном украинско-российском сотрудничестве в газовой сфере и потому "с пониманием" относится к идее пересмотра газовыхз контрактов от 19 января 2009 года. Такое заявление сделал представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский по итогам рабочих встреч в Германии, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 8 сентября.

В частности, в ходе переговоров Соколовский проинформировал немецкую сторону о состоянии и обстоятельствах выполнения Украиной обязательств в отношении импорта и транзита российского природного газа, а также отдельных вопросов относительно перспектив сотрудничества в нефтяной отрасли и ядерной энергетике. "Официальный Берлин положительно воспринял информацию о технической и ресурсной готовности украинской стороны обеспечить, со своей стороны, неукоснительное выполнение обязательств по транзиту российского газа европейским потребителям", - сообщил украинский чиновник.

Представитель главы украинского государства отметил, что немецкая сторона с пониманием воспринимает аргументы относительно необходимости пересмотра некоторых положений украинско-российских газовых контрактов от 19 января 2009 года в контексте усовершенствования договорной базы с целью предотвращения кризисных явлений в поставках газа в Европу на осенне-зимний период. "В этом контексте позитивно восприняты сообщения по результатам встречи российского и украинского премьеров о готовности совершенствования отдельных пунктов газовых контрактов, на чем настаивает Ющенко", - сообщил Соколовский.