В четырех селах Саткинского района Челябинской области дети отказались ходить в школу. Как сообщили 8 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Саткинского района, причиной этого послужили плохие отношения с учениками школы в Сулее. Ученики отказывались посещать занятия до тех пор, пока им не разрешили ходить в школу, где они учились раньше.

Теперь дети из сел Романовка, Чулковка, Пороги и Единовер будут ходить в Романовскую школу. Это учебное заведение по уровню хуже Сулеинской школы. Так, в Романово не в полной мере выполняется образовательный стандарт по химии, биологии, физике (отсутствует лабораторно-практическая база), по технологии (нет кабинета и оборудования по обслуживающему труду и оборудования мастерских для технического труда).

Из-за низкой наполняемости классов педагоги школы в 2008-2009 учебном году вынуждены были вести от 4 до 5 учебных предметов, не имея соответствующей профессиональной подготовки. Кроме того, школа располагается в деревянном здании 5-й степени огнестойкости (крайне опасной), с печным отоплением. Инженерно-техническое обследование строительных конструкций здания школы, проведённое в апреле 2009 года, показало: здание является ограниченно работоспособным.

Однако это не остановило 42 школьников. Они просто перестали посещать учебное заведение до тех пор, пока им не разрешили вернуться в их школу.

Напомним, с 1 сентября 2009 года школа в селе Романово должна быть расформирована из-за малоукомплектованности (В ней учится 42 ученика вместо 350) и недостаточной оснащенности.