Во Владимирской области удалось оздоровить два из трех крупных предприятий, включенных в реестр по санации. Об этом сообщил председатель комитета по промышленной политике и науке областной администрации Виталий Лонский на заседании комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной сферы Владимирской области в условиях финансового кризиса, сообщили 7 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона.

В начале года сведения о приостановке производственной деятельности или о полном закрытии представили 19 промышленных предприятий. Три из этих предприятий, имеющих особое значение для экономики региона (Ковровский экскаваторный завод (КЭЗ), Владимирский моторо-тракторный завод (ВМТЗ) и "Кольчугцветмет" (КЦМ)) были включены в реестр по санации (оздоровлению). На ВМТЗ и КЦМ ситуацию, благодаря активной работе областной администрации с собственниками предприятий, удалось нормализовать. На КЭЗе этого сделать не удалось. Сегодня все ликвидное оборудование владельцами - Группой ГАЗ - вывезено в другой регион. В Коврове остались только около 90 человек вспомогательного персонала.

Сегодня основное беспокойство областной администрации вызывает ситуация на заводах по производству автокомпонентов: ОСВАР (Вязники) и завод "Автосвет" (Киржач). Оба предприятия принадлежат Группе СОК, и областные власти ведут переговоры с собственником о поддержке производственной деятельности на этих заводах. Также непростая ситуация сложилась на Селивановском машиностроительном заводе и на Муроммашзаводе. По мнению первого заместителя губернатора Владимира Веретенникова, кризис будет более продолжительным, чем считалось ранее. Источники кредитования ускоренной модернизации устаревших производств чрезвычайно ограничены, поэтому надо быть готовым к ухудшению ситуации на предприятиях традиционной экономики, особенно в машиностроении. В кризис в области делают ставку на инвестиционные проекты, связанные с созданием современных высокоэффективных промышленных предприятий.