Приговором Кривошеинского районного суда Томской области бывший начальник отделения ГИБДД Кривошеинского РОВД признан виновным в превышении должностных полномочий. По приговору суда он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также осуществлять государственную службу сроком на три года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 8 сентября в пресс-службе Томского областного суда.

В суде установлено, летом минувшего года начальник отделения ГИБДД, превышая свои служебные полномочия, несмотря на вступившее в законную силу решение мирового судьи о лишении права управления транспортным средством, лично выдал изъятое водительское удостоверение местному жителю, с отцом которого знаком в течение длительного времени и находился в дружеских отношениях.

Для обеспечения возможности беспрепятственно пользоваться возвращенным удостоверением, милиционер внес в единую компьютерную базу данных ложные сведения, изменив анкетные данные правонарушителя, не позволяющие при необходимости проверить водителя по ранее совершенным им нарушениям ПДД получить требуемую информацию.

Приговор районного суда не вступил в законную силу.