В северных районах Иркуской области на сегодняшний день запущено 26 теплоисточников. Всего в регионе 1 208 теплоисточников, их запуск продолжается. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 сентября сообщили в пресс-службе областного правительства.

Подготовка к зиме идет с опережением по отношению к аналогичному периоду прошлого года по двум из девяти основных показателей: готовности тепловых сетей и перекладке ветхих тепловых коммуникаций. Отставание по остальным незначительное.

Министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин отметил, что в нынешнем году подготовка к отопительному сезону идет сложнее, чем в прошлом. Прежде всего, это связано с дефицитом финансовых средств, который составляет 2,2 млрд рублей. В частности, на завершение северного завоза области не хватает 137 млн рублей. Правительство области решает вопрос о поставках в полном объеме жидкого топлива и горючего для некоторых муниципалитетов.

Еще одним из сложных вопросов остается задолженность перед энергетиками и поставщиками топлива за прошлый отопительный сезон. Петр Воронин не исключает, что три наиболее проблемные территории будут испытывать трудности при запуске тепла: это города Железногорск, Усолье-Сибирское и частично Усть-Илимск.

По мнению министра, не вызывает опасений техническая подготовка теплоисточника в Байкальске. На возобновление теплоэнергоснабжение города из федерального бюджета будет выделено 200 млн рублей. Сейчас прорабатывается схема поступления денег поставщику тепла. Байкальск отапливается от ТЭЦ целлюлозно-бумажного комбината, счета которого арестованы. "Там будет применяться вексельная схема между "Иркутскэнерго", "Востсибуглем" и соответственно БЦБК", - сообщил Воронин.