Капитальный ремонт многоквартирных домов в населенных пунктах Чукотки выполнен в среднем на 80%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в правительстве Чукотского автономного округа.

В городах Анадырь, Певек и поселке Угольные Копи продолжается реализация региональной адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в муниципальных образованиях Чукотского АО на 2008 год". По состоянию на 7 сентября уровень исполнения ремонтных работ в различных муниципалитетах составляет от 75 до 83%. При этом в городском округе Анадырь рабочей комиссией уже приняты в эксплуатацию после капитального ремонта 16 домов. Порядок проведения капремонтов предусматривает участие собственников жилья или из представителей в приемке выполненных работ, что позволяет повысить их качество, а также своевременно выявить и устранить недоделки.

В общей сложности в рамках региональной адресной программы планируется отремонтировать 81 дом в окружной столице, 37 - в Певеке и 24 - в поселке Угольные Копи. В перечень выполняемых мероприятий входят ремонты фасадов, кровель, а также внутридомовых систем теплоснабжения и водоснабжения. Все работы предполагается полностью завершить в срок до 1 ноября 2009 года.

Финансирование адресной программы по капитальному ремонту жилого фонда Чукотского АО осуществляется на основе долевого принципа. 159,2 млн рублей составляют средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, еще 159,2 млн рублей выделено по линии окружного бюджета.

Первоначально программа была рассчитана на 2008 год, однако фактически ее исполнение пришлось перенести на 2009 год из-за позднего поступления в округ федеральных средств.

Также на территории Чукотского АО начата реализация аналогичной адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в муниципальных образованиях Чукотского АО на 2009-2010 годы". На их проведение уже направлено 166,2 млн рублей, из которых 139,8 млн рублей составляют средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. Всего в рамках программы проведение ремонтных работ запланировано в 22 многоквартирных жилых домах, что позволит улучшить условия жизни 1 314 гражданам. В настоящее время во всех муниципальных образованиях уже начат ремонт фасадов, крыш и внутренних инженерных сетей в многоквартирных домах, который также предполагается завершить в ноябре текущего года.