В минувшие выходные из музея-усадьбы Мусоргского (Куньинский район Псковской области), который является филиалом Псковского музея-заповедника, было украдено 13 предметов основного и 10 предметов научно-вспомогательного фондов. Как рассказал ИА REGNUM Новости сегодня, 7 сентября, директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселёв, в числе украденных - предметы 19 века - шкатулка с бисером; кошелек, вышитый бисером; саше; альбом для фотографий; ноты и другое.

По факту кражи в районном ОВД возбуждено уголовное дело. 8-9 сентября специальная комиссия по проведению служебного расследования данного инцидента выедет в музей-усадьбу Мусоргского. В настоящее время заместителем директора музея Марией Проценко составлено информационное письмо в Министерство культуры РФ.

Юрий Киселёв отметил, что вопрос об усилении мер охраны музеев области необходимо решать в срочном порядке: "У нас в области 5 музеев-усадеб: Мусоргского, две усадьбы Римского-Корсакова, Софьи Ковалевской, Алтаевой. При предыдущем губернаторе было прекращено финансирование областной программы по безопасности музеев. В этом году мы "вошли" в бюджет с большим скрипом. На данный момент в ночное время смотрит за порядком живая охрана - сторож. Необходимо привлечь к охране памятников специализированные организации". По его словам, чтобы поручить охрану музеев профессиональным охранникам требуется около 500 тысяч рублей в месяц. "Таких средств пока нет. Услуги "живой охраны" обходятся намного дешевле - зарплата сторожа составляет в среднем 4.300 рублей в месяц", - пояснил Киселёв.

Говорить о стоимости похищенных вещей пока преждевременно, отметил директор музея. Оценку ущерба дадут в ближайшие дни специалисты фондовой комиссии музея.