Государственный инспектор Таймыра по пожарному надзору А. Федотов обратился к населению округа с требованием повышенного внимания к соблюдению правил пожарной безопасности в весенне-летний период. Основными объектами пожаров в этот период являются места массового отдыха и оздоровления населения, жилой сектор.

Так, за 1-е полугодие 2002 г. в округе произошел 51 пожар. В летний период 2002 г. произошло еще 13 пожаров, большинство из которых произошло в жилом секторе (9 пожаров), основной причиной пожаров в этот период стало неосторожное обращение граждан, в т. ч. детей, с огнем и источниками повышенной опасности (спички, зажигалки, сигареты и т.п.), в результате пожаров 1 человек погиб и 2 гражданина были травмированы, материальный ущерб причиненный пожарами превысил 1 млн. руб.

С начала 2003 г. уже произошло 40 пожаров, в результате которых 8 человек погибли, полные потери составили более 47 млн. рублей.

Государственный пожарный надзор в целях обеспечения пожарной безопасности в местах отдыха, оздоровления людей, привлечения общественности к решению вопросов пожарной безопасности, активизации пропаганды противопожарных знаний на территории Таймырского автономного округа в период с 25 мая по 30 августа 2003 г проводит операцию "Отдых".

Также напоминается руководителям и должностным лицам организаций и учреждений всех форм собственности, гражданам занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при проведении работ с источниками открытого огня (строительно-ремонтных работ, варке битума, наплавлении кровельных покрытий, приготовлении шашлыков и т. п.), о запрещении разведения костров на территории города Дудинка, в т. ч. при разборке ветхих деревянных строений, о необходимости организации обучения мерам пожарной безопасности работников организаций. Особое внимание в этот период необходимо уделить пожаробезопасности мест отдыха, оздоровления и занятости детей.